您的瀏覽器不支援JavaScript語法,但是並不影響您獲取本網站的內容

高雄市政府兵役局 中文版
中英對照表
中英對照表
兵役局圖片 回首頁 網站導覽 員工天地
picture

 

picture


圖片圖片
主題:102年起改成替代役(適用83以前出生者)
Q:
您好:本人是80年次目前還在就學中,想請問...若明年(民國102年),83年次以前出生者皆改成服1年的替代役,那請問若我102年6月順利畢業拿到畢業證書後,我是否就是適用於這項政策下的1年替代役兵呢?


***但是問題是...若我在畢業前這段時間收到體檢通知單,也去做完體檢甚至抽籤完了{若被判定服正常的常備役}的話, 那麼,我102年畢業之後是當:政策改革下的1年替代役? 還是我體檢抽籤完的常備役呢?

這個模糊地帶有待貴單位解惑,感謝。

Ans:
發言者:高雄市政府兵役處 (2012/02/17)
陳先生您好:
感謝您能上本局網站並提供留言,謹就您所提出之問題答覆如下:
一、依國防部及內政部100年12月30日公告:中華民國82年12月31日以前出生之役男自102年起,未經徵集或補行徵集服役者,依兵役法第25條第3項規定,應服替代役,為期一年。惟確切實施日期,仍須待國防部進一步規劃始能確定。
二、台端為80年次役男,經徵兵檢查後,若體位判定為常備役,於102年畢業之年優先徵集常備兵,若體位判定為替代役則服替代役。
三、如尚有不瞭解之處,請以電話:07-3373582與本局役政科李小姐聯絡,我們同仁將會再詳細為您說明。
順頌平安
高雄市政府兵役局局長 趙文男 敬上


您好,本處正致力於役政革新便民服務,希藉由本次為您服務的機會,瞭解您的寶貴意見,期盼您費心填答下列問卷,您的指教,將是我們改革的泉源,亦是導引役政革新便民服務走向的指標。謝謝!
兵役處圖片


 
picture 高雄市政府兵役局之各項民眾陳情處理情形調查表 picture
1.請問您是哪一種方式陳情或諮詢?
2.以下題目請逐項回答
非常滿意 滿意 沒意見 不滿意 非常不滿意
3.其他或建議事項
4.性別
5.年齡
6.教育程度
7.職業
送出 清除 
 
本站由高雄市政府兵役局負責維護
服務時間 08:00-17:30
中午休息時間 12:00-13:30
E-mail: c66999@ms1.kcg.gov.tw
80203 高雄市苓雅區四維三路2號4樓
最後更新: 2014-10-24
電話 07-3368333
傳真 07-3316506
建議使用IE6.0 以上或Firefox瀏覽器
最佳瀏覽解析度為 1024 * 768

top
高雄市兵役局局徽 高雄巿政府兵役局全球資訊網 |隱私權政策資訊安全政策著作權聲明
版權所有© 2010 Military Service Bureau,Kaohsiung City Government. All Rights Reserved.
中文版 english